Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Почему спортсмены и силовики становятся язычниками?»  – протоиерей Виктор Лузган выступил с докладом на секции МВД

Она состоялась 18 октября в МУ МВД «Энгельсское» в рамках VI Региональных Покровских образовательных чтений. Руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Покровской епархии протоиерей Виктор Лузган в присутствии представителей органов охраны правопорядка и борьбы с преступностью озвучил свой доклад.

Ссылаясь на слова Патриарха Кирилла, священник отметил, что распространение славянского неоязычества (сами адепты этой веры называют её "родной", а себя  родноверами), тревожит Русскую Православную Церковь. 

«Родноверие притягивает к себе значительное число молодых спортсменов, многие из которых затем делают карьеру в силовых структурах и спецподразделениях», – рассказал священник.

В своем докладе он озвучил фамилии основателей неоязыческих сект и отметил, что основной их целью является личная нажива.

Завершая выступление, отец Виктор подчеркнул, что большинство из упомянутых людей предпочитает не демонстрировать связь с неоязыческим культом, особенно после многочисленных проверок общин на экстремизм.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: