Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Рождение в новую жизнь

Интересно, задумывались ли вы о том, как в древности совершали Крещение? Наверное, не все знают, что младенцев крестить начали не сразу. Некоторые епископы считали, что дитя должно подрасти и понять грань между добром и злом. И только затем принять Таинство Крещения.

Но и в наше время человек может креститься взрослым. При Крещении человеку Господь прощает грехи, он становится членом Церкви, вступая в более близкие отношения с Богом. Если задуматься, это таинство нечто необыкновенное и непостижимое для нас, ведь оно совершается невидимой Божией силой. После Крещения человек должен исполнять заповеди Божии и жить христианской жизнью. Ведь в этом таинстве рождается новый – духовный – человек, потому и жизнь его должна обновиться.

Сегодня крестят и младенцев, но у них должны быть крестные родители. Очень часто при выборе крестного отца и крестной матери люди не задумываются, какая это ответственность. Ведь после Крещения крестные становятся членами семьи и несут такую же ответственность за ребенка, как и его родители.

Крещение – очень важное таинство, с него начинается жизнь человека в Церкви. Поэтому относиться к нему нужно серьезно и ответственно.

Анастасия Борисова

Оставить комментарий
Поделиться в: