Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Нравственная свобода — это свобода от греха: состоялась секция для социальных педагогов и представителей исправительных колоний

Секция «Свобода – высшее благо или непосильная ответственность»  состоялась в актовом зале воскресной школы «Гефсимания» Свято-Воскресенского храма г. Покровска (Энгельса) 18 октября. «Социальные педагоги, работающие с проблемными подростками, говорят о том, большинство проблем идет из семьи. Сегодня мы постараемся найти ответ на вопрос, для кого свобода — это возможность для развития, а для кого — груз», — обратился к присутствующим  руководитель отдела тюремного служения Покровской епархии, руководитель секции священник Алексий Талалаев.

 «Можно говорить с молодежью на разные темы. Но нужно разъяснять, почему секта — это плохо, какой она несет вред; рассказывать о пользе для душевного состояния человека Православной Церкви (традиционной для России)», — отметил священник Александр Кузьмин, настоятель храма во имя святых князей Бориса и Глеба г. Саратова, кандидат философских наук, выступивший с докладом о профилактике экстремизма в среде молодежи.

Тему насилия в семье подняла Ирина Алексеевна Ефремова — доктор юридических наук, преподаватель Саратовской юридической академии. Она сказала, что обычно женщина, страдающая от насилия дома, боится не только идти в правоохранительные органы, искать защиты, но и руководствуется принципом, что нельзя «выносить сор из избы». «Устои семьи попирают. Сегодня назрела необходимость их защищать. Если в семье игнорируют духовно-нравственные нормы, то нарушается баланс в отношениях между членами семьи», — сказала Ирина Алексеевна.

Доклад И.А. Ефремовой дополнили и прокомментировали протоиерей Вадим Коняев (руководитель отдела тюремного служения Саратовской епархии) и священник Илия Астахов (благочинный Ртищевского округа, руководитель отдела по тюремному служению Балашовской Епархии).  Отец Илия уточнил, что идеология советского времени стремилась уравнять права мужчин и женщин, что повредило институту семьи.  Отец Вадим рассказал о своем тюремном служении и о том, как конкретными делами можно помочь оступившимся людям, особенно молодым.

Заключительным стал доклад, созвучный названию секции, с которым выступил ее руководитель – отец Алексий. Он рассказал, что свободным человечество мечтало быть всегда, считая, что в этом и есть счастье. Но, прежде всего, важна внутренняя свобода. Можно остаться заложником страстей, а можно обрести нравственную свободу (пример — два разбойника, распятые со Христом).

«Нравственная свобода — это свобода от греха. Если мы не обуздываем свои внутренние страсти, которые есть у любого человека, не придаем им некую ограду, то они вырываются на свободу и губят не только окружающих, но и нас самих. Страсть подобна раковой опухоли — она поражает организм, не понимая, что если она убьет организм, то погибнет сама. То же самое страсть, паразитирующая на душе человека», — подчеркнул отец Алексий.

Во встрече в рамках VI Региональных Покровских образовательных чтений приняли участие педагоги воскресных школ, социальные педагоги общеобразовательных учреждений и сотрудники исправительных колоний по воспитательной работе с заключенными. 

В совещании, которое состоялось по окончании выступлений докладчиков, приняли участие руководители отделов тюремного служения епархий Саратовской митрополии и замполит по воспитательной работе с осужденными  Кирилл Васильевич Коваленко исправительной колонии №2 нашего города.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: