Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В работе международного форума трезвости приняли участие представители Покровской епархии

Семинар «Организация трезвенного просвещения, помощи зависимым и их родственникам» прошел в Саратове на базе духовно-просветительского центра при Свято–Троицком кафедральном соборе с 16 по 18 октября. В качестве представителей от Покровской епархии в нем приняли участие ответственный за секцию «Трезвение» епархиального общества «Милосердие» священник Вячеслав Москалев и руководитель благотворительной общественной организации социальной адаптации граждан «Шаг к жизни» Артур Александрович Федоров.

17 октября, в рамках международного форума трезвости состоялся круглый стол «Роль социально ориентированных НКО  в системе трезвенного просвещения». Организатор съезда протоиерей Игорь Бачинин рассказал собравшимся о Екатеринбургском опыте трезвенного просвещения, о проектах трезвости для подростков и молодежи, которые реализуются в Свердловской области.

Член правления Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», автор книг по катехизации, семейному воспитанию и профилактике зависимостей протоиерей Илия Шугаев прочел лекцию «Богословское и историческое обоснование трезвости». По окончании лекции отец Илия провел для участников встречи психологический тренинг «Как устоять в трезвости». В ходе тренинга он рассмотрел вопросы формирования картины мира у детей, любовь и созависимые отношения, ошибки, которые мешают формированию личности.

Практикум-дискуссию «Технологии трезвенного просвещения» провела методист Автономной некоммерческой организации «Просветительский центр» г. Екатеринбурга Ольга Григорьевна Чекедова. Участники разбирались в том, какие использовать активные формы обучения, как формировать трезвое мировоззрение, проводить работу  на приходе.

В заключительный день работы форума состоялся семинар «Организация трезвенного просвещения, помощи зависимым и их родственникам». Протоиерей Игорь Бачинин прочитал лекцию «Практика обетов и зароков трезвости: история и современность». В ходе лекции священник объяснил, что такое обет и какие бывают формы обетов. Он утверждает, что обет — это Богопочитание и в наши дни обет трезвости является особым подвигом. Отец Игорь подробно рассказал об опыте получения обета трезвости в Екатеринбургской епархии.

Ольга Григорьевна Чекедова провела  практикум «Поиск оптимальных идей трезвенного просвещения в условиях православного прихода» и прочитала лекцию, посвященную проектной деятельности в системе трезвенного просвещения.

Собравшиеся посмотрели презентацию этапов работ поиска оптимальных идей трезвенного просвещения, узнали об активных формах работы, осваивали методы «мозгового штурма». Затем Ольга Григорьевна провела мастер-класс по разработке проектов трезвенного просвещения. В результате были выделены 4 проекта. Далее участники встречи провели защиту своих проектов: «Школа любящих родителей», «Кто, если не я?», «Праздник трезвости: у самовара я и…», спортивный проект «Чайка».

В завершение все участники получили сертификаты Координационного центра по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Лекции и семинары были проведены в рамках трехдневной Всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство в сфере утверждения трезвости и профилактики алкоголизма».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: