Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Снова о традициях: для педагогов школы искусств провели занятие, посвященное празднику Покрова Пресвятой Богородицы

Беседа протоиерея Александра Милованова с педагогами Новоузенской школы искусств прошла 17 октября в актовом зале учебного заведения. Темой встречи стал праздник Покрова Пресвятой Богородицы и его значение для культуры и искусства нашей страны.

«Празднование Покрова Божией Матери на Руси установил святой князь Андрей Боголюбский. Так в народе появился один из самых любимых и чтимых до сих пор праздников. И в этом есть глубокий, таинственный смысл, указание на сокровенную связь нашего народа с Божьей Матерью. Сам народ чутко откликнулся на чудо многовековой давности не как на историческое событие, а как на живую реальность любви, являемой Пресвятой Владычицей; как на вечную реальность Её божественного Покрова, распростёртого над многострадальной,  горько кающейся, но и чуткой к чистоте и святости – славянской, русской душой. Только этой незримой, но явственной связью и можно объяснить непреходящее значение этого Праздника для нашего народа. Значение, которое не смогли перечеркнуть ни века монгольского ига, ни перевороты и реформы, ни десятилетия насильственного безбожия», – подчеркнул отец Александр.

«Понравилась наглядная презентация с подробным рассказом о празднике и о шедеврах русской архитектуры – храмах в честь Покрова Божией Матери»,– поделилась школьный педагог А.В. Ермилова. А ее коллега С.Ю. Артемьева отметила: «рассуждая о распространении чуждых нам псевдопраздников, в частности, так называемого Хеллуина, мы пришли к выводу, что основной причиной подобных явлений является забвение своих традиций и безразличие в вопросах веры».

Участники встречи также говорили о соотношении эстетики и этики. Подводя итоги, священник отметил: «зло может быть притягательным по виду, но всегда влечет безобразные последствия».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: