Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил архипастырскую поездку в Краснокутское благочиние

Свой визит в округ Владыка начал с Божественной литургии в храме во имя святого Архангела Михаила с. Питерка.

«Сегодня за богослужением мы читали Евангельский отрывок о воскрешении сына Наинской вдовы. Господь силен сотворить любое чудо, в том числе и воскрешать мертвых. Но мы видим также, сколько Господь творит иных чудес, сколько он дает людям утешения и радости. Он им дает и хлеб, и здоровье, и иные блага этого мира. И все это говорит о том, что Богу есть дело да каждого из нас. И мы знаем, что когда мы просим Господа о чем-то, помощь приходит. А в каждом человеке, как известно, заложены образ и подобие Божие. В том числе, мы должны подражать Богу в делах милосердия, участия в жизни других людей. От каждого из нас, на самом деле, зависит очень многое. Не всегда мы можем поддержать кого-то материально, но вот заботой и добрым словом каждый человек может помочь ближнему. Мы можем поддержать человека, поплакав о его горе, помолившись вместе с ним. То, как мы относимся к ближним, говорит о том, какие мы христиане. Желаю всем вам быть подобно апостолам, учениками Христа, стремиться помогать тем, кто просит о помощи и делать первые шаги навстречу тем, кто не решается о ней просить», – отметил Владыка в проповеди после богослужения.

Архипастырь побывал на приходском подсобном хозяйстве, а затем, по приглашению первого заместителя главы по социальным вопросам Брусенцевой Татьяны Викторовны, он посетил исторический выставочный комплекс на въезде в село.

После в селе Новотулка Архиерей познакомился с ходом отделочных работ в строящемся храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: