Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Волонтеры саратовских храмов посетили инвалидов и больных детей

19 октября клирик Петропавловского храма города Саратова иерей Василий Куценко навестил маленьких пациентов отделения онкогематологии Клиники гематологии и профпатологии СГМУ. Батюшка отслужил молебен и причастил детей Святых Христовых Тайн. К Причастию приступили десять человек. 

На следующий день, 20 октября, в гости к юным пациентам пришли волонтеры Петропавловского храма. Они рассказали детям о преподобном Амвросии Оптинском, его поучениях и показали мультипликационный фильм о жизни святого.

Добровольцы подарили ребятам фрукты  и  записали их имена для поминовения в храме. Взрослым была передана литература для подготовки к исповеди.

21 октября волонтеры православной службы «Добро» Свято-Троицкого собора г. Саратова провели беседу с инвалидами Саратовского центра адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий. Они рассказали подопечным центра об истории праздника, его месте в русской культуре и значении для православных христиан. Слушатели задали вопросы о связи праздника с историческим названием города Энгельса — Покровск, а также о народных приметах, которые в русской культуре традиционно принято соотносить с днем Покрова Пресвятой Богородицы.

После беседы все желающие заполнили записки для поминовения своих живых и усопших родственников за Литургией в Свято-Троицком соборе. Нуждающиеся получили в дар предметы первой необходимости.

Следующая поездка в отделение для инвалидов Саратовского центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства планируется в ноябре.

Подробности можно узнать по телефону 8-986-985-73-56 (координатор волонтерской службы «Добро» Екатерина Игоревна Уфимцева).

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: