Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Служа людям, стать ближе к Богу» – делегаты от Покровской епархии приняли участие в Общецерковном съезде по социальному служению

VIII Общецерковный съезд по социальному служению, организованный Синодальным отделом по благотворительности прошел в Москве с 17 по 19 октября. В нем приняли участие делегаты от Покровской епархии – руководитель отдела по делам благотворительности и социальному служению Татьяна Германовна Белякова,  помощники по социальному служению Балаковского,  Краснокутского и Андреевского благочиний –Галина Александровна Ворожейкина, Галина Александровна Зайцева и Ольга Геннадьевна Рекаева.

Перед началом работы участники съезда помолились за Божественной Литургией в Марфо-Мариинской обители. Далее делегаты от Покровской также посетили секции: «Миссионерское служение сестры милосердия», «Противоабортная деятельность» и «Основы управления персоналом и проектами», которые прошли в Российском государственном социальном университете.

«Особо запомнилась встреча с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, которая прошла в формате “вопрос-ответ” 17 октября. Владыка Пантелеимон заострил внимание присутствующих на влияние духовно-нравственного состояния    социальных работников на служение людям», – рассказала Г.А. Зайцева. Перед началом встречи участники помолились о здравии пострадавших и упокоении погибших в трагедии в Керчи.  Епископ Пантелеимон особо отметил: «Социальное служение Церкви — это служение любви, поэтому перед нами стоит задача не только развивать формы служения, но и так их использовать, чтобы мы сами становились ближе к Богу».

19 октября в храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло торжественное закрытие съезда. Встреча началась с заупокойной молитвы о погибших в Керчи. После Патриарх поблагодарил тружеников социальной сферы Русской Православной Церкви за работу. В своём докладе он отметил приоритетные направления деятельности архиереев, священников и мирян в этой сфере, затем ответил на вопросы.

С докладом о совместной работе с Русской Православной Церковью выступила министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова, которая выразила уверенность в активном сотрудничестве министерства и Московской Патриархии и в будущем.

В заключение Предстоятель обратился с просьбой к пастырям и ответственным за социальное служение в епархиях продолжать начатую работу, внедряя новые технологии и вовлекая молодёжь в дела милосердия и помощи ближнему.

«Ответом на наше участие в съезде будет являться улучшение социальной работы в благочиниях и на приходах, а также написание новых проектов», –поделилась Г.А. Ворожейкина.

В съезде приняли участие представители 167 российских и 24 зарубежных епархий.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: