Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Покров в Покровске. Рассказ и яркие воспоминания о празднике – в новом номере «Церковной жизни»

На днях в нашей епархии завершилось празднование Покрова Божией Матери. Торжества – а это и богослужение, и крестный ход, и череда концертов, а также тематических образовательных мероприятий – проходили в кафедральном городе Покровске и длились больше недели! Мы, конечно же, не смогли обойти вниманием столь значимые как для церковной, так и для светской публики события и посвятили им целый выпуск. С некоторыми подробностями вы можете познакомиться уже на первой полосе газеты.

Следующая и постоянная рубрика «Хроника» отвлечет от основной темы номера лаконичным, но очень информативным отчетом о жизни епархии в целом. Архипастырская поездка в Краснокутское благочиние, освящение колоколов для строящегося храма в селе Старые Озинки, выход в свет новых книг от Издательства Покровской епархии – заметки об этом и многом другом помогут составить полное представление о том, как проводят октябрь духовенство и миряне, и снова погрузиться в чтение о Покровских днях.

Какими они получились, расскажет материал на третьей полосе газеты. В нем собраны самые основные и интересные факты о Региональных Покровских образовательных чтениях. В епархии форум проходит уже в шестой раз и не престает радовать и удивлять участников – новыми актуальными и острыми вопросами, которые стоит обсудить, неординарными и талантливыми гостями, у которых есть, чему поучиться… Чем еще? Если вам действительно интересно, то не пропускайте статью из рубрики «Событие».

И статью из рубрики «Важная тема» тоже. Ведь в ней речь пойдет о свободе в разных сферах деятельности человека. Что же такое свобода? Как ее не утратить и как правильно ею воспользоваться? Нужно ли ее ограничивать? Поискать ответы на поистине философские вопросы организаторы панельной дискуссии, что прошла в рамках Покровских чтений, предложили молодежи – выпускникам и студентам учебных заведений города Покровска – во главе с Епископом Покровским и Николаевским Пахомием. А мы предлагаем вам, дорогие читатели, прочесть материал «Панельная дискуссия о свободе и ее границах» и узнать, к каким выводам пришли ребята.

Живое общение – одна из особенностей Покровских образовательных чтений. Напомним еще раз, что их участники – духовенство, представители власти, деятели общественности и культуры, научного сообщества, руководители и педагоги высших и средних учебных заведений, воскресных школ – удивительные и яркие личности, с которыми интересно поговорить и которых просто интересно послушать. А потому они стали респондентами опроса, посвященного школе. Школе как чему-то большему, чем многолетнее ежедневное посещение классных занятий, как чему-то такому, что дает не только базовые знания. Размышления участников на эту тему вы найдете в материале «Учат в школе…».

А чему учит нас музыка, песня? Ежегодно на праздник Покрова Божией Матери Архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора города Покровска дает большой концерт. В течение двух часов певчие демонстрируют не просто мастерство исполнения, но и искусство интерпретации, рассказывая со сцены слушателям историю. И не одну. И на этот раз вместе с народным самодеятельным коллективом – оркестром русских народных инструментов им. В.Я. Хохлачева. В статье «Песни для души-христианки» мы предоставили слово нашим музыкантам, ведь лучше них на вопрос, чему же все-таки учит музыка, не ответит никто.

Покровские дни завершены, но не праздники. Православная Церковь каждый день совершает память святого, прославившего себя подвигом духовной жизни, а значит и прославленного Самим Христом. Разве это не праздник? Последний – 31 – день октября ознаменован воспоминанием одного из четырех евангелистов – апостола Луки. Сведения об этом удивительном ученике Господа мы поместили в рубрике «Жизнь, посвященная Богу».

Вот  и последняя полоса – «Детская страничка». В октябрьский номер ребята прислали свои отзывы о праздничном крестном ходе на Покров, размышления об осеннем настроении и рисунки. Вы, дорогие читатели, тоже можете это сделать – поделиться с нами своим творчеством. Ждем ваших писем по адресу info@pravpokrov.ru с пометкой «Детская страница» и предлагаем познакомиться с полной версией номера по ссылке https://www.flipsnack.com/pravpokrov/churchlife_20.html.

 

Приятного чтения!

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: