Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Опыт молодежного служения в Покровской епархии представлен на Межрегиональном форуме «Пересвет»

Четвертый по счету слет руководителей и сотрудников епархиальных молодежных отделов и православных активистов из Мордовии, со всего Поволжья, а также из Белоруссии проходил в Саранске (Мордовская митрополия). От Покровской епархии в нем принимали участие руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии священник Аркадий Махсумов и диакон Андрей Касимов.

С 26 по 29 октября более двухсот пятидесяти священников и мирян посетили несколько разноплановых мероприятий, объединенных темой молодежного и добровольческого служения.

Так, в день открытия участники форума встретились с главой Мордовии Владимиром Волковым, митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием и исполняющим обязанности председателя Синодального молодежного отдела Русской Православной Церкви протоиереем Кириллом Сладковым. Все они сошлись во мнении, что противостоять вызовам нашего непростого времени современное общество может, лишь опираясь на традиционные духовные ценности и культуру и, конечно же, на Русскую Православную Церковь.

– Проведение форума – большая честь для нашей республики, – сказал Владимир Волков. – Мордовский край – родная земля для Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Значимость добрых дел православных волонтеров республики отметил и митрополит Зиновий.

– Уверен, IV Межрегиональный форум «Пересвет» поможет найти новые добрые идеи, которые принесут пользу многим людям, – сказал Владыка.

Благословение и приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Пересвет» передал протоиерей Кирилл Сладков. Батюшка подчеркнул, что православные молодежные организации Поволжья заняты многогранной, творческой работой, а всех добровольцев объединяет любовь к Богу. По мнению отца Кирилла, именно на таких людей может опереться старшее поколение и подрастающая молодежь.

Следующий день, 28 октября, начался с Литургии в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова Саранска, которую возглавил митрополит Зиновий. Ему сослужили участники форума – клирики нашей епархии – отец Аркадий и отец Андрей.  После богослужения в Мордовском государственном университете состоялся круглый стол «Добровольчество как форма служения Отечеству».

Участники обсудили актуальность православного добровольчества, которое имеет в себе огромный социальный потенциал, направляя энергию молодых людей на оказание помощи тем, кто в ней нуждается, и потенциал развития личности. В контексте последнего митрополит Зиновий назвал добровольчество школой человечности.

– Предстоятель Русской Православной Церкви в своих выступлениях отмечает, что сегодня настало время общецерковной организации волонтерского движения, которое будет заниматься и социальной деятельностью, и молодежной работой, и просвещением. Как раз распространению и систематизации этой большой комплексной деятельности и призван наш форум, на площадках которого каждый день рассматривается множество успешных проектов, – сказал Владыка.

В ходе работы круглого стола обсуждались различные аспекты и проблемы добровольческого служения. Заключительной частью заседания стало выступление гостей, посвященное опыту работы с молодежью и добровольцами. Покровскую епархию представил священник Аркадий Махсумов. Батюшка рассказал о работе с людьми преклонного возраста, привел в пример успешное сотрудничество с Энгельским домом-интернатом для престарелых и инвалидов и ответил на вопросы из зала.

– Мы регулярно встречаемся с подопечными дома-интерната, устраиваем кинопоказы с последующим обсуждением фильмов, беседуем о вере, изучаем Евангелие, знакомимся со святынями нашей епархии и православного мира, – рассказал отец Аркадий, подчеркнув, что подобные встречи не оставляют никого равнодушными. По его словам, активисты молодежного отдела Покровской епархии не просто окружают подопечных вниманием и заботой, искренне дарят простое человеческое тепло, но и помогают постичь азы веры Христовой, с которой начинается путь к Богу.

Завершился форум «Пересвет» 29 октября в паломническом центре Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря. На торжественной церемонии закрытия все участники форума получили сертификаты и услышали напутствие митрополита Зиновия.

– В течение трех дней мы делились друг с другом полезным опытом служения, который теперь будет распространен и реализован во многих регионах Поволжья. Из Саранска мы увозим вдохновение и идеи, благодарность к организаторам форума, – поделился впечатлениями священник Аркадий Махсумов.

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: