Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник предложил слушателями «Университета третьего возраста» встретить праздник Казанской иконы Божией Матери в храме

30 октября настоятель храма во имя святой великомученицы Екатерины города Новоузенска протоиерей Александр Милованов посетил районный Центр социального обслуживания населения.

Здесь батюшка встретился с подопечными учреждения, которые являются слушателями «Университета третьего возраста». По словам священника, «Университет третьего возраста» – это форма работы с пожилыми людьми, включающая в себя организацию просветительских и учебных курсов и позволяющая людям приобретать и поддерживать самые разные знания и навыки, быстрее адаптироваться к условиям современности, быть уверенными в своих силах и нужными обществу.

Отец Александр предложил слушателям побеседовать о приближающемся празднике иконы Божией Матери «Казанская», о почитании Богородицы православными христианами на Руси и во всем мире, а также о государственном празднике – Дне народного единства.

– Празднование в честь иконы Божией Матери Православная Церковь совершает 4 ноября. В России это не только церковный праздник, но еще и государственный. В этот день мы чтим Царицу Небесную и вспоминаем о Ее милосердном заступничестве в тяжелейшие для нашего народа годы. Ее святой Казанский образ связан с избавлением России от нашествия иноплеменников и междуусобной брани в 1612 году, – рассказал отец Александр.

Ответив на вопросы слушателей, батюшка напомнил, что такой праздник следует встречать в храме и пригласил всех желающих на богослужение, чтобы поблагодарить Пресвятую Богородицу и всех святых за любовь и помощь, которую Она проявляет не только ко всему народу, но и к каждому челвоеку лично, помолиться и поучаствовать в церковных таинствах.

Оставить комментарий
Поделиться в: