Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представители Покровской епархии – участники фестиваля VIII Международного фестиваля «Вера и слово» – встретились со Святейшим Патриархом Кириллом

Встреча, которая состоялась 30 октября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя города Москвы, стала одним из главных и ярких событий фестиваля православных СМИ «Вера и Слово». Социальное и молодежное служение Русской Православной Церкви – таким темам в этом году посвящен  форум, собравший сотрудников и руководителей информационных подразделений, отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Перед тем как начать непосредственное общение с участниками фестиваля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда поприветствовали собравшихся. Предстоятель преподал всем благословение и поделился размышлениями о процессах, происходящих в современном медийном пространстве, и роли православных СМИ в них. 

– Никто не должен думать, что та борьба, которая происходит вокруг Церкви за души, не касается церковных журналистов. Касается в первую очередь вас. Потому что ваше слово часто имеет большее распространение, чем слово архиерея или священника, – сказал Патриарх. Его Святейшество также напомнил, что информационная среда предназначена для свидетельства о христианской истине, предостерег православных журналистов от участия в информационных войнах, ведь их цель – победа над оппонентом, а не проповедь о Христе, и призвал не гоняться за рейтингами и популярностью.

Сегодня большую значимость и влияние имеют не только средства массовой информации, но и социальные сети, блоги. В связи с этим Патриарх Кирилл посоветовал батюшкам не приближать язык проповеди к языку молодежи, так как наибольшую убедительность словам священнослужителя придает не форма изложения, а глубина содержания, основывающаяся на лично пережитом духовном опыте.

– Каждый священник должен говорить на том языке, который для него является естественным. Сильная мысль, яркое сравнение, отсылка к опыту переживания присутствия Бога в своей жизни, подлинность, честность и искренность — это зацепит вне зависимости от того, в полной мере человек говорит на современном языке, или не в полной, – отметил Святейший Владыка.

В заключительной части встречи Предстоятель ответил на вопросы из зала.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: