Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Саратовской епархии переданы в дар две иконы с частицами мощей священномученика Гермогена (Долганёва)

28–29 октября насельники Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Саратова игумен Макарий (Зорин) и иеромонах Гермоген (Терещенко) приняли участие в торжествах, посвященных дню памяти святителя Иоанна Тобольского, состоявшихся в Тобольской епархии.

После праздничной Божественной литургии в Софийско-Успенском кафедральном соборе г. Тобольска был совершен крестный ход с мощами святого. Затем состоялся торжественный акт в Тобольской духовной семинарии. Отец Макарий от лица гостей обратился к собравшимся с приветственным словом.

Саратовской епархии были переданы в дар две иконы с частицами мощей священномученика Гермогена (Долганева), бывшего в 1917–1918 годах Епископом Тобольским и Сибирским и принявшего в этих краях мученическую кончину. Этот выдающийся архипастырь с 1901 по 1912 год служил на саратовской земле: был сначала Епископом Вольским, викарием Саратовской епархии, затем — Епископом Саратовским и Царицынским.

Одна из переданных икон будет пребывать в Спасо-Преображенском мужском монастыре г. Саратова. Вторая икона со временем займет свое место в Крестовой церкви Архиерейского дома.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: