Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Об истории и вере родного края – в Балаково презентованы православные учебно-методические комплекты

Знакомство с изданиями произошло на заседании муниципального методического объединения учителей, ведущих курс «Основы религиозной культуры и светской этики». 

30 октября в городской школе № 28 собрались более двадцати педагогов, а также представители воскресной школы «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова – директор П.К. Соловьев и педагог В.К. Муратова, кандидат педагогических наук, чтобы обсудить вопросы личностного подхода к системе воспитания обучающихся в рамках преподаваемого курса. 

В ходе заседания педагоги рассказывали об опыте проведения тематических мероприятий и презентовали авторские наработки. Так, педагоги школы Елена Александровна Жирнова и Светлана Геннадьевна Попова поделились материалами, посвященными празднованию осенних русских народных праздников, а учащиеся показали небольшую сценку «Воздвиженье». 

После перед собравшимися выступили П.К. Соловьев и В.К. Муратова. Педагоги познакомили участников заседания с краеведческим сборником «Рождественское тож…» и рабочей тетрадью по православному краеведению земли Балаковской, подчеркнув что издания вышли в свет в рамках реализациипроекта-победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива», который носит название «Создание детско-юношеской краеведческой студии "Рождественское тож..."». 

Подробно остановившись на их структуре и содержании изданий, авторы сформулировали цели и задачи проекта.

– Нам бы хотелось привлечь внимание учащихся и педагогической общественности к проблеме сохранения историко-культурного наследия родного края, приобщить к изучению истории и духовной культуры малой родины, воспитать в детях любовь и уважение к ней. Наши пособия помогут восполнить пробелы в изучении истории православия на Балаковской земле, расширить знания об истории города и его конфессиональном составе,  – сказал Павел Константинович. 

Директор воскресной школы также отметил, что сборник и рабочая тетрадь, адресованные педагогам ОРКСЭ, учителям краеведения, истории, всем, кто интересуется православной культурой родного края, и предлагают для изучения несколько тем. Это история города Балаково в контексте истории Православия, единоверия и старообрядчества на Балаковской земле; история Балаковских православных храмов XVIII – начала XX веков; биографические очерки о выдающихся православных земляках.

Завершив выступление, П.К. Соловьев и В.К. Муратова раздали всем педагогам бесплатные экземпляры учебно-методического комплекта.

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: