Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Счастье в современном мире» – в Покровске продолжается цикл Евангельских бесед

30 октября в Покровском епархиальном образовательном центре прошла вторая по счету Евангельская беседа, посвященная теме счастья в свете учения Христова.

Что такое счастье? Что нужно для его достижения? Насколько близки понятия «счастье» и «заповеди блаженства»? На эти и на другие вопросы давал ответы руководитель отдела молодёжного служения священник Аркадий Махсумов.

– Само слово «счастье» имеет в своей основе слово «часть». То есть чтобы быть счастливым, нужно быть частью чего-то.  Временные блага скоротечны и не могут принести душе полного удовлетворения, и значит надо быть частью великого, вечного, чем и является Господь, – объяснил батюшка. – Он создал человека для радости, а наивысшей радостью для нас является пребывание с Богом – обóжение. Человеческая тяга к радости бытия – это естественно. Неестественны преграды на пути к ней. Надо чётко понимать, где мы находимся и куда идём? Главными маяками на пути к счастью для нас должны служить заповеди блаженства.

Для подтверждения мысли батюшка предложил слушателям обратиться к Священному Писанию и творениям святых отцов Церкви и поделиться своими размышлениями.

Так, постоянная участница Евангельских бесед и активистка молодёжного общества «Покров» Маргарита Максимова отметила, что жизнь с Богом – это единственно верный путь к счастью.

 – Современная цивилизация только добавляет беспокойства и тревоги душе человека, – сказала она.

Маргариту поддержала и другая слушательница – Ксения Дементьева. Ксения поблагодарила отца Аркадия за мероприятие, которое, по ее словам, прошло в форме диалога, а не однообразной лекции.

– Очень приятно, что нам всем удалось пообщаться. Многие рассказали о своём видениис христианской точки зрения такого сложного понятия, как счастье» – сказала Ксения.

Подводя итоги встречи, отец Аркадий напомнил, что Православие дает возможность стать по-настоящему свободным от греха, ощутить вкус добродетельной жизни, христианской любви и милосердия и высоких смыслов. Также батюшка пригласил желающих принять участие в следующей беседе, которая состоится 13 ноября в 19.30.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: