Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Пограничникам рассказали о чудесах, явленных иконой Божией Матери «Казанская»

1 ноября настоятель храма во имя святой великомученицы Екатерины протоиерей Александр Милованов встретился с военнослужащими Новоузенского отдела Пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям.

На очередной встрече с пограничниками батюшка рассказал о чудотворной иконе Божией Матери «Казанская», которая связана с происхождением государственного праздника Российской Федерации – Дня народного Единства.

Отец Александр отметил, что Церковь во все времена помнит о  милосердии Небесной Царицы, покрывающей наше Отечество и народ, о явленных Ею чудесах через многочисленные иконы. Среди них Казанский образ имеет особенное значение.

– В память об освобождении Москвы от поляков в 1612 году в нашей стане четвертого ноября установили особое празднование в честь Казанской иконы Божией Матери. Эта икона находилась в ополчении и стала его главным символом. Сначала праздник отмечали только в Москве, а с 1649 года он стал Всероссийским, – напомнил участникам встречи батюшка.

Он также рассказал, что икона-освободительница долгое время находилась в Казанском соборе на Красной площади – одном из самых известных храмов, возведенном в 1636 году, а сегодня хранится в Богоявленском соборе.

– Икона помогала нашим войскам, нашим защитникам и в Полтавской битве. Перед сражением Петр Великий вместе с воинством молился перед ней. А в праздник Казанской иконы 1812 года произошло первое крупное поражение французов после ухода из Москвы. Враг потерял 7 тысяч человек, – сказал протоиерей.

В завершение встречи отец Александр ответил на вопросы слушателей и назвал тему следующего занятия – оно будет посвящено святому благоверному князю Александру Невскому, великому воину и заступнику Руси.

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: