Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник призвал студенчество к здоровому образу жизни

1 ноября в Новоузенском агротехнологическом техникуме прошло занятие для первокурсников, посвященное проблеме наркомании.

О губительном влиянии наркотических средств не только на организм человека, но и на здоровье общества и нации студентам рассказал настоятель местного храма во имя святой великомученицы Екатерины протоиерей Александр Милованов.

Батюшка большое внимание уделил, как сам выразился, технике безопасности. Он отметил, что чаще всего человек не самостоятельно берется за наркотики – угроза и соблазн приходят извне – и дал несколько практических советов, как избежать употребления «за компанию».

– Будьте тверды и рассудительны, не поддавайтесь ни на какие уговоры попробовать наркотики, – призвал священнослужитель.

Также участники встречи обсудили разноплановый и многоаспектный характер последствий наркотической зависимости.

– Наркомания – катализатор социальных проблем, – подчеркнул отец Александр.

В качестве подведения итогов встречи батюшка предложил посмотреть студентам фильм «Меня это не касается». Сюжет повествует о молодых жителях одного из крупных российских городов, судьбы которых разрушены наркотиками, а также о людях, далеких от наркомании, достаточно преуспевших в жизни гражданах, считающихся, что эта проблема их не касается и никогда не коснется. 

– В фильме мы видим, насколько это утверждение не верно. Беда вторгается в жизни героев, откуда не ждали, – поделился батюшка. Он также сказал несколько слов о создателе фильма – протоиерее Александре Новопашине, настоятеле Собора во имя святого благоверного князя Александра Невского в Новосибирске.

Напоследок батюшка напомнил студентам, что наркотики могут в два счета разрушить и жизнь, и личность: уничтожить в человеке уверенность, самостоятельность, независимость, ясность сознания, внешность и здоровье, а главное – взаимопонимание с друзьями и окружающим миром.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: