Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Накануне Дня народного единства Епископ Пахомий пожелал покровчанам мира и согласия

Со словами поздравлений и пожеланий к жителям города Владыка обратился со сцены школы №1. 2 ноября в ней прошел праздничный концерт ко Дню народного единства.

«Сегодня мы собрались, чтобы не только поздравить друг друга с Днем народного единства, но может быть еще и для того, чтобы чувство этого единства пережить, – сказал Владыка. Человек создан для мира, любви и радости. Но общество постоянно разделяется. Люди воюют подчас по незначительным поводам. И потому так ценны и для каждого человека, и для всего народа те события, которые нас объединяют.

Тогда, в начале XVII века, народ был разрознен и деморализован настолько, что иноземные интервенты без особого труда захватили наше Отечество. И тем более удивителен тот объединяющий порыв, когда вдохновленное благословением Патриарха-мученика Ермогена, после молитв у чудотворного Казанского образа Божией Матери народное ополчение под водительством Козьмы Минина и князя Димитрия Пожарского освободило Москву и всю Россию».

Владыка подчеркнул, что подвиг их принадлежит не только тому времени, плоды его можно увидеть и в последующие века: «Ведь и сегодня мы с вами всматриваемся в эти события, чтобы черпать в них пример и вдохновение для объединения народа нашего во имя высших заповедей и на благо Отечества».

Также горожан приветствовал глава района Александр Михайлович Стрелюхин.

Энгельсский камерный оркестр подарил собравшимся свое выступление. 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: