Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление Епископа Покровского и Николаевского с Днем народного единства

Дорогие братья и сестры!

Поздравляю всех вас с Днем народного единства.

Разделение, разобщение, взаимное непонимание, приводящие к конфликтам, – это извечные болезни пораженного грехом и страстями человека и в целом всего общества. И напротив, объединение, единомыслие, мир и согласие, – истинные признаки настоящей любви к ближним и к Богу.

День народного единства – это и дань уважения отечественной истории, и память о подвиге народного ополчения, освободившего под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского наше Отечество от иноземных захватчиков. Но это еще и наглядный пример для каждого из нас – только вместе, объединенные общей благой целью, люди могут совершить что-то поистине великое. Нам, далёким потомкам, эти героические события показывают – истинный патриотизм невозможен без чувства гражданской ответственности каждого человека.

Знаменательно, что этот государственный праздник установлен в день празднования Казанской иконе Божией Матери – покровительницы народного ополчения Минина и Пожарского. Заступницей усердной называем мы Богородицу в тропаре Казанскому образу. Наглядное тому доказательство – история этой чудотворной иконы, по молитвам у которой Господь много раз спасал нашу Родину и многих людей.

Мира, взаимной любви, долготерпения и радости духовной сердечно желаю всем вам в этот праздник. Молитвами Матери Божией да сохранит Господь Отечество наше от всех внешних угроз и внутренних нестроений.

 

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Поделиться в: