Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В рамках проекта «Не дать уйти без любви» состоялась лекция о волонтерской деятельности в больницах

2 ноября в актовом зале Саратовской православной духовной семинарии состоялась очередная открытая лекция из цикла «Не дать уйти без любви: уход близких из земной жизни как подготовка к встрече с Богом». Беседу на тему «Волонтерство в больнице. Особенности работы волонтеров с тяжелобольными и умирающими людьми» провела секретарь епархиального отдела по благотворительности и социальному служению Галина Власова.

‌Лектор рассказала об истории Саратовского общества милосердия, о том, с какими трудностями было сопряжено начало служения сестер. Самая большая из них заключалась в преодолении недоверия медицинского персонала. Постепенно, в течение нескольких лет, взаимодействие с администрациями больниц было налажено, и стало возможным полноценное служение сестер милосердия, которое заключается в том, чтобы быть своего рода мостиком между священником и больным.

Галина Власова рассказала о технике безопасности волонтерства в больнице — медицинской, психологической и духовной. По ее словам, психологического выгорания не избежать без правильного духовного настроя, который заключается в том, что сестра милосердия воспринимает свое служение людям как служение Господу и у Него же просит сил на исполнение всего необходимого. Без постоянной молитвы, без Таинств выдержать то, с чем приходится сталкиваться в этом служении, невозможно.

Также в беседе был затронут вопрос о важнейшем отличии сестер милосердия от медицинского персонала. Если профессиональный медицинский долг не всегда предполагает возможность пропускать каждого больного через свое сердце, то служение сестры милосердия как раз предполагает такое сердечное отношение. Именно ради того чтобы скрасить последние  дни жизни больных, сестры несут дежурство в паллиативных отделениях, где пациенты особенно остро нуждаются в добром слове, участии, заботе.

Проект «Не дать уйти без любви: уход близких из земной жизни как подготовка к встрече с Богом» реализуется информационно-издательским отделом Саратовской епархии при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Работа лектория призвана помочь людям, которые по роду своего служения или послушания в Церкви соприкасаются с тяжелобольными людьми или их близкими, а также привнести эти темы в пространство региональных СМИ.

Заключительная лекция в рамках проекта состоится в ноябре.

 

Материал подготовлен в рамках проекта «Не дать уйти без любви: уход близких из земной жизни как подготовка к встрече с Богом». При реализации проекта используются средства, выделенные в качестве гранта фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» на основании Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: