Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Праздник духовный, творческий, спортивный» – в воскресных школах епархии отметили память Казанской иконы и День народного единства

4 ноября, в день прославления Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, во многих воскресных школах епархии прошли тематические праздничные мероприятия. О наиболее интересных нам рассказали педагоги и воспитанники школ.

Для детей из воскресной школы «Девора» Свято-Троицкого храма г. Балаково праздник начался с Литургии. После ребята вместе с учителями и родителями прошли по городу крестным ходом. «Мальчики в стихарях и с хоругвями шли впереди, за ними – девочки с клиросом, малыши с педагогами и родителями. Мы впервые участвовали в таком крестном ходе. Нам понравилось, чувствуется единение», – делится Настя Аревкина.

В школьном киноклубе ребята посмотрели мультфильм о Казанской иконе и приняли участие в викторине по истории. Затем состоялось подведение итогов творческого конкурса «Осенняя фантазия». Лучшие работы были отмечены призами.

«В этот праздничный день дети не забыли о тех, кто сам не может добраться до храма и побывали в гостях у пожилых инвалидов», – рассказала директор школы Н.Л. Бударина. Анна Григорьевна Янова с радостью приняла детей. «Мне, как человеку верующему, было приятно, что ребята приехали в этот большой православный праздник. Они спели песни, рассказали стихи и притчи. Их выступление, посвященное Заступнице Усердной, было очень трогательным», – поделилась пенсионерка.

«Главное – вместе, главное – дружно!», – под таким девизом в воскресной школе «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г.Балаково прошел спортивный праздник «В единстве  – наша сила». В спортзале школы №22 собрались семь команд-представителей классов и болельщики.  «Добры молодцы» и «Красны девицы» показали свои знания об истории праздника, приняв участие в интерактивном путешествии в XVII век. Состязаясь в игровых видах спорта и эстафетах, участники проявили также ловкость, выносливость, умение работать в команде.

«Все команды оказались на высоте. Дети продемонстрировали хорошие знания и доказали, что у них есть живой интерес к истории Русской Церкви и государства», – отметил директор воскресной школы П.К. Соловьев. По окончании соревнований ребята получили грамоты  и сладкие подарки.

Приходской праздник состоялся в храме во имя святителя и Чудотворца Николая г. Ершова.  Воспитанники воскресной школы «Вера» представили сценку об обретении Казанской иконы Божией Матери, читали стихи, спели песни и тропарь Богородице. Прозвучали стихи и ко Дню народного единства. Со словами поздравления к большим и маленьким прихожанам обратился настоятель храма священник Кирилл Бауков. Он пожелал всем жить с верой в Господа и надеждой на заступничество Матери Божией.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: