Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Как выбрать верный путь?» – ответ на вопрос искали участники детско-молодежного фестиваля в Свято-Никольском монастыре

По благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия межблагочиннеческий фестиваль духовной и физической культуры «В единстве –наша сила!» прошел 5 ноября в Свято-Никольском женском монастыре поселка Монастырский. Его участниками стали более 150-ти детей из воскресных школ Николаевского, Покровского, Балаковского благочиний.

Утром в монастырь приехали ребята и педагоги из воскресных школ трех округов, а так же руководители и члены молодежных приходских обществ  «Девора» и «Вифлиеем» из Балаково.

Открытие фестиваля прошло в храме во имя святителя Николая. Благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растошин совершил молебен и благословил ребят и учителей.

Крестным ходом с иконами, хоругвями дети и взрослые прошли от Свято-Никольского храма и далее вокруг монастыря, прославляя Богородицу в песнопениях. «Во время крестного хода все ощущали духовное единение и радость», – отметил настоятель храма  честь иконы Божией Матери «Державная» протоиерей Александр Кашулин.

«От молодежи во многом зависит развитие церковной жизни и проповеди в ближайшем будущем. Поэтому мы считаем, что наше присутствие здесь может принести пользу, – отмечает Александр Овчинников из “Деворы.” – Что люди будут думать о нашей Церкви, повернутся они к ней, или наоборот? Мне кажется, что искренняя вера одних людей всегда привлекает в Церковь других».

По окончании  шествия насельницы обители пригласили всех на трапезу, показав гостеприимство, которым всегда были известны русские монастыри. 

«На что потратить жизнь» – интеллектуальная игра под таким названием продолжила фестиваль. Автор игры, помощник благочинного Балаковского округа по религиозному образованию и катехизации Наталья Леонардовна Бударина предлагала ребятам на выбор приобретение материальных благ или духовных ценностей.

«Было очень захватывающе! Думаю, эта игра многим помогла задуматься о том, как сложно порой дается выбор между добром и злом, выгодой и жертвенностью, богатством материальным и духовным», – рассказала Ксения Алексеева.

«Все мы знаем, что современный мир изобилует соблазнами. Нам, взрослым, легче сделать правильный выбор из того, что преподносит жизнь. Сложнее справиться с этой задачей еще не сформировавшимся личностям, переживающим переходный возраст. Деловая игра помогает молодежи еще раз обдумать жизненные ценности, объяснить, как они влияют на жизнь и отношения с ее Создателем», – подвел итог отец Александр.

«Игра показала, что победителями становятся те, кто выбирает жизнь по совести, добросовестный труд, честные отношения с собой и с другими», – отметила школьница Анастасия Борисова.

Помощник благочинного по РОиК Николаевского округа Светлана Борисовна Моисейцева вручила грамоты победителям благочиннеческого этапа конкурса детских рисунков «Красота Божьего мира».

Все участники получили памятные сертификаты и подарки, сделали общую фотографию.

«Радостно, что подрастающее поколение понимает и чувствует, что мы едины», – сказала в завершение Наталья Леонардновна.

Мероприятие было приурочено ко дню памяти Казанской иконы Божией Матери ко Дню народного единства.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: