Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

За парты епархиального образовательного центра сели учителя православной школы № 2 г. Покровска

На минувшей неделе для них начались курсы повышения квалификации.

«Школа №2 уже несколько лет носит имя святого благоверного князя Димитрия Донского. Мы сотрудничаем с ней, ее ученики посещают наши культурологические уроки. Священники собора становились гостями школьных фестивалей и родительских клубов. А теперь вот педагоги потянулись к знаниям», – пояснила директор ПЕОЦ Л. Г. Курканина.

«Вам, может быть, непросто сейчас оказаться на непривычном месте ученика, – обратилась к слушателям руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ю.К.Земскова, – но просим вас не стесняться задавать вопросы преподавателям и священникам, обращаться за консультациями к нам в отдел». Важность постоянного обучения подчеркнул также священник Димитрий Вразовский.

 «Рад вас приветствовать на курсах. Кому-то может казаться, что у вас нет необходимости в учебе. Но посмотрим на это под другим углом – вера христианская всегда открывает что-то для человека. Даже само слово Божие – Евангелие – при каждом прочтении даёт постигнуть какие-то ранее не известные грани. Надеюсь, что с получением новых знаний у вас появятся и новые вопросы», – сказал батюшка.

«Нужно всегда бороться с “консервацией” своего сердца и ума,  учиться отличать “сигналы от шумов”, то есть истинные основы веры от ее обрядовой части и предрассудков о Православии. Чего я  вам и желаю», — отметил педагог «Литургики» священник Георгий Шматко.  

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: