Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитанники воскресной школы совершили паломничество по монастырям Пензенской области

Паломничество в Пензу совершили воспитанники воскресной школы «Воскресение» и прихожане храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского р.п. Мокроус 3 ноября. 

Путешествие к святыням началось с кафедрального собора, где участники поездки помолились за Панихидой и приложились к мощам святого Иннокентия Пензенского, а затем отправились в Троицкий женский монастырь.

В с. Большая Валяевка на возвышенности находятся рядом друг с другом, четыре церковные достопримечательности. Это: Казанский храм, храм во имя иконы Божией Матери “Живоносный Источник”, часовня в честь этой иконы и сам святой источник.

«Несмотря на холо,д наши ребята смело окунулись в ледяную святую воду, и набрали  ее с собой, чтобы поделись с родными», – рассказал настоятель храма протоиерей Евгений Клементьев, возглавивший поездку.

«Казанский храм – красивый  и величественный, расписанный фресками Евангельских событий, украшенный  лепниной. Он привел в изумление. Но особое впечатление произвел фарфоровый иконостас с изображением святых в полный рост! Он поражает своей красотой и самобытностью», – поделилась прихожанка Е.А. Пименова.

А педагог Татьяна Васильевна Николенко отметила: «Увиденное перевернуло мое сознание, каждую фреску на стенах храма пропускаешь через себя».

Ребята, несмотря на усталость и трудности пути, еще не доехав до родного поселка, стали спрашивать организаторов и педагогов о том, когда будет следующая поездка.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: