Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник призвал студентов и педагогов уважать иноверцев и изучать культуру народов России

Мероприятие, посвященное предотвращению терроризма и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, прошло 7 ноября в Новоузенском агротехнологическом техникуме. С учащимися первого курса пообщались сотрудники Полиции и помощник благочинного Новоузенского округа по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Милованов.

«Образовательная среда должна способствовать тому, чтобы каждый студент знал историю своего народа, но вместе с тем, уважительно относился к другим культурам»,– считает священник. Если человек хорошо знаком с традицией наций, с которыми живет рядом, и в то же время знаком со своей собственной традицией, то он вряд ли будет ненавидеть других только за то, что они другие».

«Самым эффективным профилактическим способом противодействия ксенофобии и воспитания толерантности в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений является образование и просвещение широких слоев населения, систематическое информирование о реальной жизни людей разных национальностей и религий, знакомство с основами культуры и истории разных народов»,– подчеркнул батюшка.

Целью занятия стали: формирование высокой культуры межличностного и межнационального общения; профилактика межнациональных и межконфессиональных конфликтов посредством информирования и просвещения обучающихся о существующих национальных обычаях, традициях, культурах и религиях; воспитание уважительного отношения к истории, традициям и языкам представителей других народов; содействие межкультурному взаимопониманию обучающихся; формирование у молодежи приоритетных духовных ценностей: патриотизма, добросовестного отношения к труду, следование нормам общечеловеческой морали.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: