Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Церковная жизнь» о церковной жизни: новый номер познакомит с именами и событиями Покровской епархии

На страницах свежего выпуска нашей газеты вас, дорогие читатели, ждет только самое интересное и важное. Краткие, но очень информативные отчеты о Международном фестивале «Вера и слово», широком праздновании Казанской иконы Божией Матери на Покровской и Саратовской земле, захватывающем брейн-ринге «Русь Православная», открытии воскресной школы для особенных детей мы поместили на первой и второй полосах газеты. Не пропускайте их!

В продолжение темы о фестивале православных СМИ, собравшем журналистов и редакторов, советуем прочесть материал «В поисках общего языка». Его центральная тема – встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом с участниками масштабного форума. В ходе встречи Святейшему Владыке задавали вопросы из зала. Ответами на некоторые из них, а именно: как говорить о вере с молодежью, какие культурные ценности являются общенациональными и как справиться с внезапной ненужностью и невостребованностью – мы хотим поделиться и с вами.

А еще хотим рассказать о мирянах нашей епархии – о том, как они пришли к Богу, как стали трудиться на благо Церкви и ближних, как с каждым днем все больше укрепляются в вере и утверждаются в правильности своего выбора. В этом номере героиней статьи «На пути к Богу» стала заведующая канцелярией Покровской епархии Ирина Гладышева.

Служат Церкви и друг другу все христиане. Каждый делает это по-своему. Вот, например, в Балаковском благочинии силами директора воскресной школы «Вифлеем» Павла Соловьева на базе приходского музея храма Рождества Христова организована и успешно действует детско-юношеская студия краеведения «Рождественское тож…». Как проходят занятия, зачем изучать историю родного края, что делать, чтобы стать экскурсоводом и каковы первые плоды трудов, вы узнаете из интервью «Проект завершен: продолжение следует» на пятой полосе газеты.

Но помимо авторских новаций в церковной жизни епархии есть и стабильность. Стабильность и однотипность претензий, которые почти каждый день светское общество предъявляет Церкви. Каких именно? Читайте наш опрос «У нас “все по-старому”» – в нем батюшки по пунктам разбирают список самых распространенных требований.

Порой понимания не встречает и жизнь верующих мирян. Так случилось и со «странным миллионером», а впоследствии афонским подвижником  – святым Иннокентием Сибиряковым. Память этого необычного подвижника Церковь совершает совсем скоро – 19 ноября, поэтому к празднику мы опубликовали его житие. Очерк можно найти в постоянной рубрике «Жизнь, посвященная Богу».

Напоследок предлагаем вам заглянуть на «Детскую страницу». Здесь – яркие фото и увлекательные отзывы наших юных читателей, а точнее уже авторов, об одном из главных мероприятий ноября – фестивале духовной и физической культуры «В единстве – наша сила!» Мы благодарим всех, кто откликнулся и поделился впечатлениями о епархиальном спортивном празднике и напоминаем, что любой желающий тоже может попробовать себя в качестве журналиста или писателя. Для этого достаточно прислать нам рассказы, стихотворения и рисунки. Ждем ваших писем с пометкой «Детская страница» на почту info@pravpokrov.ru

Приобретайте ноябрьский номер в храмах Покровской епархии или листайте его на нашем сайте, прейдя по ссылке https://www.flipsnack.com/pravpokrov/churchlife_21.html.

Приятного чтения!

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: