Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Покровскую епархию посетили гости из Пензенской митрополии

Группу паломников – прихожан Скрябинского Вознесенского женского монастыря с. Пограничное (Сердобская епархия Пензенской митрополии) –возглавили иеромонах Алексий (Абросимов) и игумения Варвара (Соколова). 13 ноября они посетили Свято-Троицкий кафедральный собор и храм Покрова на Волге г. Покровска (Энгельса). Гостей встречала руководитель информационно-издательского отдела епархии М.Е. Шмелева.

«Очень порадовала возможность приложиться к мощам святых, почувствовать благодать, узнать об истории кафедрального собора. Поразил своей красотой, удивительными иконами и фресками храм Покрова на Волге. В этом небольшом храме совершенно удивительная атмосфера», – рассказала Т.К. Литвинова.

На память о поездке и храмах паломники приобрели буклеты о кафедральном соборе и храме Покрова на Волге.

Затем группа направилась в Саратов, где паломники посетили Свято-Троицкий кафедральный собор. Старинные иконы, удивительные росписи произвели на них сильное впечатление, которым гости делились друг с другом по пути на Воскресенское кладбище.

Посещение могилы епископа Вениамина (Милова) стало следующим и давно ожидаемым пунктом паломнического пути. «Мы давно почитаем владыку. Читали его “Дневник инока” и книгу “Святая наука смирения”. Возможность побывать здесь, на месте его упокоения, для нас большая радость и утешение», – отметила игумения Варвара. Паломники отслужили литию у могилы подвижника. «Образ владыки, его исповедничество, сила духа потрясает. Его жизнь хочется назвать не просто служением, а житием. Книгу “Дневник инока” я прочел на одном дыхании, очень трогает искренность автора», – поделился отец Алексий.

Паломники побывали также в Свято-Алексиевском женском монастыре г. Саратова, где гостеприимная настоятельница игумения Феодосия организовала для них экскурсию и трапезу.

Отправляясь в обратный путь, многие участники группы отмечали, что совместное паломничество дает человеку многое в понимании церковной жизни.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: