Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник побеседовал со школьниками о границах свободы

Понятие свободы, права и ответственности стали темой классного часа для учащихся 8 класса школы № 5 г. Покровска (Энгельса). 12 ноября урок для них провел руководитель отдела тюремного служения, клирик храма во имя ­­­­­­­­святителя Спиридона Тримифунтского священник Алексий Талалаев. Что такое свобода? Где она начинается и где заканчивается? На эти и другие вопросы школьники искали ответ, делясь своими рассуждениями со священником.

«Свобода – это не просто желание делать всё, что захочется. Это возможность осознанно выбирать линию своего поведения. Жить в обществе и быть свободным от него невозможно», – высказал свое мнение школьник Петр Зайцев.

По словам отца Алексия, ребята правильно и быстро определили разницу между свободой и вседозволенностью и ответили на вопрос «закон – это благо или наказание?».

«Подростки активно участвовали в обсуждении, спорили, высказывали мнения, но в итоге пришли к выводу, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается боль другого», – рассказал отец Алексей.

«Такие беседы для молодежи просто необходимы. Часто с мониторов компьютеров молодых людей и девушек с еще не окрепшей психикой призывают к откровенно безнравственным поступкам. Так они становится перед непростым выбором: получать от жизни удовольствие, не думая о будущем, или работать над собой и стремиться жить по совести. Думаю, подобные встречи обязательно пойдут на пользу нашим детям», – отметила заместитель директора школы воспитательной работе Н.В. Гичкина.

«Современный мир изобилует соблазнами. Нам, взрослым, легче сделать правильный выбор из того, что преподносит жизнь. Сложнее справиться с этой задачей еще не сформировавшимся личностям, переживающим переходный возраст. Потому помогать подросткам с  выбором правильной дороги должны не только родители, но и педагоги», – подвел итог встречи отец Алексий.

Проведение урока стало выполнением одного из пунктов резолюции секции тюремного служения Покровских образовательных чтений в 2018г. «о проведении циклов встреч по укреплению взаимодействия по профилактике правонарушений со школами».

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: