Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник призвал школьников тренировать дух, а их родителей – быть примером для детей

С учениками, их родителями и педагогами школы №4 г. Ершова настоятель храма во имя святителя и чудотворца Николая священник Кирилл Бауков общался на уроках и собрании 16 ноября.

С учащимися старших  классов батюшка говорил о христианских добродетелях на примерах известных святых – святителя Николая, преподобных Серафима Саровского и  Сергия Радонежского. По словам батюшки, ребята активно участвовали в уроке, а после захотели прийти в храм на экскурсию. Затем отец Кирилл выступил на общешкольном родительском собрании.

«В деле воспитания родители и педагоги должны быть крайне внимательны к своим словам и поступкам, так как дети полностью подражают своим авторитетам», – сказал священник. Он призвал собравшихся к внимательному отношению к духовной стороне жизни ребенка, отметив: «Нужно учиться понимать, что происходит у ребенка в душе, что его волнует, что радует. Ведь если мы не будем искать этого контакта, то деит найдут советчиков на стороне, и не факт, что такая самостоятельность приведет к благу».

В это же день отец Кирилл встретился с воспитанниками секции бокса Ершовской детско-юношеской спортивной школы.

«Спортсмен должен не только тренировать тело, но и не забывать о человеческих качествах и нравственных ценностях, приучая себя бороться с дурными привычками, например ленью и нерадением», – сказал батюшка.

«Батюшка заметил, что сильный духом человек умеет правильно принимать поражения, без злобы и зависти, а со смирением и стремлением стать лучше. Хорошо, что именного от него ребята услышали эти слова», – рассказал тренер В.А. Кусиков, по инициативе которого прошла встреча.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: