Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В селе Калмантай реализуется туристический проект

17 ноября в селе Калмантай Вольского района по инициативе и при поддержке депутата Саратовской областной Думы Алексея Наумова открылся музей лаптя. Открытие музея дало старт туристическому проекту, призванному познакомить приезжих гостей с достопримечательностями села и самобытным народным ремеслом — плетением лаптей.

Экскурсия для первой группы туристов, прибывшей из Вольска, началась с посещения местного храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Настоятель храма священник Артемий Перепелицын рассказал экскурсантам об истории храма, о жизни прихода, об иконе Божией Матери «Всецарица», об иконе святителя Луки с частицей мощей и о жизни святого.

Затем гости села отправились в музей лаптя и этнографический музей, где попробовали национальные блюда чувашской кухни, смогли приобрести на ярмарке натуральные продукты, поучаствовали в мастер-классе по изготовлению лаптей и стали участниками театрализованного представления.

Окончанием программы стала экскурсия на родник, которую провел отец Артемий. Он рассказал о том, что, по преданию, в водах этого родника приняли Святое Крещение первые жители Калмантая. Сейчас на этом месте установлен крест, а в будущем планируется устроить купальню и освятить ее в честь иконы Божией Матери «Всецарица».

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: