Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Сотрудники библиотечной системы получили поздравления с вековым юбилеем городских библиотек от Епископа Пахомия

В 2018 году исполнилось ровно 100 лет с момента открытия Центральной городской библиотеки г. Покровска (Энгельса), а также Центральной библиотеки для детей и юношества имени Л.А. Кассиля. В честь этого события в учреждениях культуры, образования, библиотечных филиалах района прошёл ряд мероприятий. В некоторых из них приняли участие священнослужители Покровской епархии. Так, 28 ноября сотрудников библиотечной системы поздравил помощник благочинного Покровского округа по религиозному образовании и катехизации священник Димитрий Попеко. На торжественно мероприятии в детской школе искусств №1 он зачитал приветственно слово Епископа Пахомия.

«От всего сердца поздравляю вас с этой знаменательной датой. В этом году вы отмечаете вековой юбилей. Это очень солидная цифра для нашего изменчивого и непостоянного мира. Все эти годы сотрудники библиотек служат добрыми проводниками для людей, которые любят удивительный мир печатного слова. Ваш вклад в просвещение человеческих душ и сердец не всегда заметен, но очень весом… Желаю вам помощи Божией в служении людям, новых личных открытий, в том числе и в богатом мире духовной литературы, благодарных читателей и творческих идей», – звучало в обращении.

Со словами благодарности обратился к присутствующим глава района А.М. Стрелюхин.

«Человек, который не помнит прошлого, не имеет будущего. Библиотека – сокровищница памяти человечества, а библиотекарь – хранитель ключей этой сокровищницы. Ваша задача – воспитать настоящего человека, гражданина. Открыть для него мир знаний и указать правильный путь их применения», – сказал Александр Михайлович. 

Собравшимся представили уникальную хронику, архивные кадры, фотографии и видеоролики, отражающие
основные вехи истории Центральной городской библиотеки, пути её развития, современную деятельность. 

За высокий профессионализм, добросовестный труд, вклад в развитие библиотечного дела и культуры области почётными грамотами министерства культуры Саратовской области, а также благодарственными письмами Главы ЭМР были награждены лучшие представители библиотечной сферы.

Творческие коллективы города подарили гостям мероприятия яркую концертную программу.

Сотрудников библиотечной системы поздравили также депутат Саратовской облдумы Ю.П. Ермакова и начальник управления культуры администрации ЭМР С.Н. Прокофьева.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: