Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник Аркадий Махсумов побеседовал с активистами молодежных обществ о прощении

Встреча прошла в Покровском епархиальном образовательном центре накануне Рожественского поста.

«Часто нам сложно правильно понять смысл Евангельского текста, и мы впадаем в крайности: то не хотим следовать заповедям Спасителя, то, толкуя Его слова буквально, идем напролом. Люди порой либо заменяют прощение и искреннюю любовь человекоугодием.  Либо им кажется, что в их “уникальной ситуации” они обижаются справедливо и имеют права не прощать», – отец Аркадий. Во время встречи он приводил примеры Евангельских отрывков, в которых Христос говорит о прощении и показывает истинные его примеры.

«Думаю, беседа оказалась актуальной для многих. Лично я получила ответы на многие личные вопросы, которые крутились в голове перед встречей. Мы должны прощать, потому что только тогда мы сможет рассчитывать на прощение – на мой взгляд это основная мысль и встречи, да и христианской жизни вообще», – считает Анна Прокопович.

«Мы должны постоянно работать над собой, отсекать гордость, чтобы не впадать в заблуждения, не считать себя выше и всех. Тогда желание осуждения кого-либо будет отступать. И конечно нам необходимо всегда держать в уме пример Господа и стремиться к прощению и милосердию», – поделилась выводами Маргарита Максимова.

«Радостно, что сегодня мы увидели и наших постоянных активистов, и новые лица. Значит темы, которые мы обсуждаем, волнуют нашу молодежь», – отметила сотрудник епархиального отдела молодежного служения Н.О. Сидорова.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: