Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Протоиерей Александр Милованов побеседовал со студентами о профилактике СПИДа

29 ноября, в преддверии Международного дня борьбы со СПИДом, он провел лекцию в Новоузенском агротехнологическом техникуме. «Это заболевание стало причиной огромного количества смертей, и, к сожалению, в России и других странах увеличивается число новых случаев заражения», – рассказал священник. Он привел студентам теории возникновения заболевания, отметив, что главными методами профилактики  ВИЧ и СПИДа являются трезвенный и целомудренный образ жизни.

«Мы стоим на пороге настоящей эпидемии ВИЧ. Среди инфицированных становится все больше людей, у которых есть работа, семья, дети, – отметил священник, приводя печальную статистику по росту количества ВИЧ-инфецированных. – Число заболевших ежегодно увеличивается в среднем на 10 %. Это только официально зарегистрированные случаи».

Отец Александр  зачитал выдержки из Концепции участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом.

 «Церковь свидетельствует, что болезни и связанные с ними страдания,  отчуждение и презрение со стороны окружающих, – это последствия греха, пренебрежения богозаповеданными нравственными нормами и интересами ближних. Подлинной первопричиной и источником стремительного распространения эпидемии является умножение греха и беззакония, утрата обществом фундаментальных духовных ценностей, нравственных устоев и ориентиров», – гласит документ.

В завершение студенты просмотрели и обсудили с батюшкой фильм общероссийской акции «Знание – Ответственность – Здоровье», подготовленный в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: