Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник Аркадий Махсумов выступил на «круглом столе», приуроченном ко Дню борьбы со СПИДом

Мероприятие прошло в Энгельсском технологическом институте 1 декабря. Во встрече приняли участие около ста двадцати саратовских и энгельсских студентов.

«Можно сколько угодно рассказывать молодежи о средствах контрацепции и важности здорового образа жизни, рассуждать о том, что нельзя делать изгоями тех, кто уже страдает от ВИЧ. Но если наше общество не поймет, что лучшая профилактика этого заболевания – это целомудренный и трезвенный образ жизни, то ничего не изменится и смертельно опасная болезнь продолжит распространяться в геометрической прогрессии», – отметил священник.

«Если человек ни имеет религиозного мировоззрения, то он в большей степени подвержен нравственной деформации личности, у него больше рисков стать наркоманом, пьяницей или распутником. К сожалению, сегодня, из-за умножения греха, человеческая жизнь обесценена в глазах многих и поэтому мы стоим на пути вырождения целых народов, – также подчеркнул отец Аркадий. – Пока мы не вернемся к традиционным семенным ценностям, в основе которых всегда было христианское мировоззрение, никакой уверенности в будущем нашего народа у нас не будет».

Батюшка подчеркнул роль Церкви в борьбе с такими опасными явлениями как ВИЧ и наркомания. Он рассказал собравшимся о проектах и акциях Покровской епархии, направленных на пропаганду традиционных семейных ценностей среди молодежи.  

Отец Аркадий пояснил, почему любой тяжкий грех делает человека одиноким: «Церковью давно осуждены и наркомания, и гомосексуализм, и внебрачные отношения,  и татуировки – все то, что приводит к  распространению СПИДа. И осознанная попытка игнорирования установленных Богом духовных законов приводит к необратимым последствиям – болезням, с которыми человек оказывается выброшенным на обочину жизни».

В обсуждении активно участвовали студенты ЭТИ, Энгельсского медицинского колледжа во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), Энгельсского промышленно-экономического техникума. На вопросы ребят о современных методах лечения ВИЧ-инфекции ответила директор Саратовского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Любовь Петровна Потемина.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: