Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Музей Свято-Троицкого собора поступил новый экспонат

30 ноября Музей истории Свято-Троицкого кафедрального собора Саратова посетили жительницы города Клавдия Николаевна Сухарева и Ольга Николаевна Короткая. Они пожертвовали в фонды музея документ, подписанный священномучеником Михаилом Константиновичем Твердовским.

Это похвальный лист, выданный, предположительно, в 1920-х годах ученику церковно-приходской школы с. Шиловка Тимофею Егоровичу Коновалову.

Священник Михаил Твердовский служил в Казанской церкви села Андреевское (Шиловка) Сердобского уезда (ныне — Екатериновского района Саратовской области) и состоял законоучителем в церковно-приходской школе с 1906 года. В 1934 году этот храм был разрушен. На долю святого мученика выпали несколько арестов и ссылка, которые полностью разрушили его здоровье. 

Последнее место служения отца Михаила – Спасо-Преображенский храм в деревне Загородье Максатихинского района Калининской (Тверской) области. В 1937 году священник был осужден по обвинению в контрреволюционной агитации против советской власти и приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян 17 октября 1937 года в поселке Максатиха.

В 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви иерей Михаил Твердовский был причислен к лику святых для общецерковного почитания.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: