Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитанники воскресной школы посетили Иргизский монастырь

В минувшее воскресенье настоятель Свято-Троицкого храма с. Малое Перекопное священник Димитрий Волков вместе с учащимися и педагогом приходской воскресной школы О.А. Шапошниковой совершили паломничество в Иргизский Воскресенский мужской монастырь с. Криволучье.

Насельник обители иеромонах Феофан (Данилов) рассказ паломникам о непростой судьбе монастыря, который ведет свою историю с XVIIIв., о его восстановлении  и современной жизни. Ребята и их наставники помолились и приложились к святыням обители.

«Меня поразил рассказ об иконе Богородицы “Троеручица”. Это удивительное чудо из жизни святого Иоанна Дамаскина учит тому, нужно всегда с верой молиться Богу  и Божией Матери и они обязательно помогут», – делится шестиклассница Евгения. А ее друг Владимир интересовался, почему лики на иконах темнеют со временем. «Оказывается все дело в лаке, которым покрыты иконы. Именно он с годами теряет прозрачность», – запомнил школьник.

По словам отца Димитрия, ребята слушали все рассказы с большим интересом. «Большинство из наших учеников растут в невоцерковленных семьях. Но, к нашей общей радости, несмотря на это, у них есть искренний живой интерес к храму, к тому, что в нем происходит», – отмечает батюшка.

«Эта поездка в каком-то смысле стала рассказом обо всем понемногу. Дети узнали много нового и про храм, и про монашество, и про иконы. А главное, что они узнали об этом не в школьных класах, а из живого общения с верующими людьми», – считает Ольга Алексеевна.

В завершение гостям показали небольшое подсобное хозяйство.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: