Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Сестры милосердия Андреевского округа будут осваивать новые направления работы

Первое собрание сестер милосердия Андреевского благочиния прошло в Свято-Андреевском храме г. Маркса 2 декабря. По словам благочинного округа, духовника сестричества протоиерея Валерия Генсицкого, встреча была посвящена пересмотру организационной работы направления. По итогам собрания за сестрами милосердия закрепили новые социальные учреждения района, а также пожилых одиноких прихожан, нуждающихся в помощи.

«По благословению Епископа Пахомия в этом году произошло присоединение сестричеств отдельных округов к епархиальному обществу “Милосердие” в качестве его благочиннических отделений. Теперь сестричество Свято-Андреевского храма г.Маркса становится Свято-Андреевским отделением Покровского общества "Милосердия"», – пояснил отец Валерий. Он рекомендовал всем ознакомиться с Уставом сестричества, который утвердили на епархиальном собрании сестер милосердия 12 октября.

«Дела милосердия важны для самих сестер, для их спасения. Так как Господь спросит с каждого, совершал ли он бескорыстные добрые дела. “Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его” (Притч. 19:17), – потому нельзя проходить мимо тех, кто нуждается в нашей помощи. Легко творить добро иногда, когда есть силы и настроение. А делать дела милосердия постоянно – это труд. Потому необходимо как можно чаще причащаться Святых Христовых Таин. Соединение со Христом в Таинстве Причастия дает силы, духовный подъем, радость, легкость, желание творить добро, милосердие снова и снова», – отметил батюшка.

Его помощник по социальному служению Г. И. Щербаченко рассказала об известном ей опыте работы сестер милосердия Балаковского округа. А О.Г. Рекаева поделилась знаниями, полученными на VIII Общецерковном съезде по социальному служению, который прошел в г. Москве 17-19 октября.

Ольга Геннадьевна обратила внимание присутствующих на слова патриарха Кирилла о важности привлечения к социальной деятельности молодежи. В этой связи она рассказала о появлении в Свято-Андреевском сестричестве юных сестер милосердия – воспитанниц старшей группы воскресной школы «Ставрос»  Валентины Родиной и Марии Беликовой. Под руководством классного руководителя Марии Викторовны Бибневой девочки с недавних ор окормляют малышей социального центра «Семья».

По итогам собрания под окормление сестричества вошли как и прежде терапевтическое, гинекологическое, хирургическое отделение центральной больницы, центр «Семья», 50 пожилых прихожан храма, коррекционная школа-интернат, также дополнительно определены к окормлению Марксовский дом ребенка, Орловской детский дом, Подлесновский дом для престарелых.

Для улучшения работы участники секции решили ежемесячно проводить собрания, чтобы вместе обсуждать возникающие трудности и искать варианты их преодоления.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: