Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялась пресс-конференция Епископа Покровского и Николаевского Пахомия

12 января в здании епархиального управления Покровской епархии   состоялась первая пресс-конференция Епископа Покровского и Николаевского Пахомия (Брускова), посвященная организации церковной жизни во вновь образованной Покровской епархии.  

На встрече присутствовали представители саратовской телекомпании Ren-TV, телевидения информационного портала «Взгляд-инфо»; энгельсской телекомпании «XXI век», газет «Курьер Поволжья» и «Курьер ТВ плюс» г. Покровска (Энгельса), а также представители прессы г. Балакова, г. Пугачева и Пугачевского района.

Во время беседы с журналистами правящий архиерей отметил, что  первоочередной  задачей в новой епархии  является  устроение церковной жизни, а именно развитие богослужебной жизни приходов, строительство новых храмов, реставрация памятников культуры, находящихся на территории Саратовского Заволжья, а также организация благотворительной, социальной, просветительской деятельности на приходах.

С целью  активизации церковной жизни в Покровской епархии были организованы новые благочиния. Теперь на территории Покровской епархии их девять.  Владыкой  были назначены благочинные – священнослужители, которые помогают архиерею организовать и курировать работу и в других храмах округа.

Было отмечено, что деятельность епархии организована по следующим направлениям церковной жизни: образование, миссионерская деятельность, социальное служение, помощь заключенным и др. Их работу будут курировать сформированные епархиальные отделы, созданные с целью усиления просветительской работы, а также оказания консультативной и методической помощи священнослужителям и мирянам. «Наша задача – это активизация и углубление церковной жизни в нашем обществе. Сделать так, чтобы человек был ближе к Богу, к храму», – отметил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.  

Владыка  выразил надежду на плодотворное сотрудничество с общественными организациями и СМИ. Он  подчеркнул,  что  информировать журналистов о происходящих в церковной жизни  Покровской епархии событиях будет пресс-служба епархии, созданная при  Информационно-издательском отделе. 

2012_01_12_02.JPG

В свою очередь журналисты задали правящему архиерею вопросы, касающиеся развития миссионерской и благотворительной деятельности на территории Покровской Епархии, целесообразности возведения новых храмов, а также перспектив внедрения в образовательных учреждениях основ православной культуры. 

Владыка отметил необходимость проведения уроков православия для подрастающего поколения. «Образованный человек просто обязан быть знаком с православной культурой и воспитываться на исконно русских традициях», – отметил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Также журналисты поинтересовались о возможности в рамках предстоящей деятельности Владыки возвращения двум кафедральным городам Покровской Епархии – Энгельсу и Пугачеву  их старинных названий – Покровск и Николаевск. Владыка выразил надежду, что при поддержке жителей области со временем это возвращение произойдет.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: