Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Благочинный Федоровского округа священник Алексей Каширин принял участие в общешкольном родительском собрании

2012_02_12_20.jpg10 февраля в МБОУ СОШ №1 р.п. Степное состоялось общешкольное родительское собрание. Вопросы, которые стали предметом обсуждения, весьма актуальны: закончилось первое полугодие, поэтому назрела необходимость подвести итоги и определить перспективы развития школы.

На собрание были приглашены гости: настоятель храма во имя великомученника и целителя Пантелеймона иерей Алексей Каширин, заведующая методическим кабинетом МБУК «ЦБС» Каткова В.Н., заместитель начальника управления образования Дрозденко И.В. Собрание открыла директор школы Исакина Н.Ю., которая подвела итоги работы МБОУ СОШ № 1 в первом полугодии 2011-2012 учебного года. 

Успешное будущее школы №1 р.п. Степное связано с разработкой модели общественно-активной школы, которая нашла свое отражение в Программе развития школы.  

О духовно-нравственном  воспитании обучающихся, как об одном из факторов становления личности, рассказал настоятель  храма во имя великомученника и целителя Пантелеймона иерей Алексей Каширин.

2012_02_12_21.jpg

— К сожалению, сегодня дети и в своем Отечестве, и в русских храмах, и в музеях, и в библиотеках чувствуют себя чужими. И возрождение России, поддержание ее статуса как великой державы сегодня связано не только с решением политических, экономических, социальных проблем, но, прежде всего, с воспитанием Человека в человеке, формированием у него духовности и  нравственности. Сегодня все чаще для молодых людей идеалом становится вольная и роскошная жизнь, получение удовольствия любой ценой, непрестанные развлечения, бегство от реальной жизни в мир иллюзий. Вторжение в жизнь компьютеров и телевизоров заменяет людям общение. 

Об актуальности духовно-нравственного воспитания  в школе свидетельствуют многие кризисные явления современной жизни: наркомания, криминализация детской среды, низкий уровень общественной морали, утрата семейных ценностей, упадок патриотического воспитания и др.  Из этого вытекает необходимость выделения духовно-нравственного воспитания в особую воспитательную область, — в частности, отметил отец Алексей.

Пресс-служба Покровской епархии


Оставить комментарий
Поделиться в: