Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил рабочую поездку в Ершовский и Дергачевский районы

15 февраля Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца г. Ершова.

По окончании литургии Владыка Пахомий вручил благодарственные письма за усердные труды на благо Святой Церкви: генеральному директору "Ершовское АТП" Варзину В.С., нотариусу Ершовского района  Лопатиной С.А., начальнику отдела аппарата районного собрания Ершовского МО Головатовой О.В., генеральному директору, главному врачу ЗАО "Санаторий-курорт им. В.И. Чапаева" Белову А.А., уставщику и чтецу храма Поповой Т. А.

Затем Епископ Пахомий и благочинный Ершовского округа священник Артемий Литвинов отправились на строительную площадку нового храма во имя святителя Николая в городе Ершове. Чин основания храма был совершен 25 августа 2011 г. О необходимости строительства храма в этом городе говорилось уже многие годы. До сих пор во всем районе нет ни одного храмового здания. Приход в Ершове был зарегистрирован еще в 1989 г., и все эти годы он действует в приспособленном помещении, крайне тесном для достаточно большого районного центра. Новый храм рассчитан на 300 человек. В настоящее время закончены работы нулевого цикла, идет возведение стен.

Епископ Пахомий отправился в пос. Декабрист Ершовского района, где состоялась встреча с главой администрации Декабристского МО Андрущенко В.А. и генеральным директором  ЗАО "Декабрист" Гришановым В.В. В ходе встречи обсуждалось строительство храма в пос. Декабрист и организация патриотического клуба русского рукопашного боя под окормлением молодежного отдела Покровской епархии.

Затем Владыка побывал в приходе во имя святого Архистратига Божия Михаила в поселке Дергачи. Тепло встреченный прихожанами храма, Владыка благословил всех собравшихся и поздравил с праздником Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Храм в поселке Дергачи – один из немногих сохранившихся в Покровской епархии храмов дореволюционной постройки, вновь открытом вскоре после войны. К сожалению, за последние десятилетия храм пришел в упадок и нуждается в ремонтно-реставрационных работах.

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: