Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В с. Березовая Лука впервые за сто лет совершена Божественная литургия

Знаменательное событие состоялось 29 ноября, в день памяти апостола Матфея. Богослужение совершил протоиерей Евгений Растопшин в молельной комнате в честь Казанской иконы Божией Матери. «На службе собралось больше 20 человек, все причастились Христовых Таин», - делится радостью батюшка.

«Несколько месяцев назад верующие села получили возможность собираться для совместной молитвы в приспособленном помещении. Его выделил местный фермер В.П. Пигарев, - рассказывает отец Евгений. - Пока не было возможности служить Литургию, прихожане регулярно собирались на молебны и панихиды».

«Эта служба - утешение для нас. Очень радостно принимать участие в возрождении церковной жизни на селе. Надеюсь, что с Божией помощью со временем и приход вырастет, и храм построим»,- делится один из помощников батюшки Вячеслав Скворцов.

До революции в селе был храм в честь Казанской Иконы Пресвятой Богородицы, в честь этого образа освящена и действующая молельная комната. Недавно в ней был оборудован алтарь, раз в месяц отец Евгений будет совершать там Литургию. 
На месте разрушенной в советское время церкви установлен поклонный крест.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: