Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Такое разное служение»: в храмах Покровской епархии появился свежий выпуск газеты «Церковная жизнь»

Что такое служение в Церкви вообще? Каким оно может быть? Над этими вопросами читателям предлагает поразмышлять новый номер епархиального издания, вышедший в первый месяц зимы. На примерах героев и событий наших материалов вы убедитесь, что служение может быть многогранным, тайным и явным, но обязательно ответственным и почетным. Ведь истинным может быть только такое служение, которое посвящено Богу и ближним.

Так, в нашей епархии открылась «Воскресная школа для особого ребенка», продолжаются занятия для сестер милосердия и педагогов воскресных школ… Подробности об этих и многих других событиях вы найдете в нашей постоянной рубрике «Хроника» и рубрике «Образование».

Строительство храма – это одновременно и долг, и святая обязанность, и обычное дело для настоятеля. Для прихода тоже. Это возможность выразить свою веру и любовь к Господу, возможность принести посильную жертву, возможность послужить друг другу и будущему новых поколений. На протяжении двадцати трех лет верующие Старых Озинок, прихожане храма во имя святителя и чудотворца Николая боролись за свое существование, за храм, который должен был стоять в самом центре села. Материал «Под архиерейским омофором» на четвертой полосе расскажет о том, как это было.

Богу человек старается принести все самое лучшее из того, что имеет, из того, чем наделен. Солистка и хормейстер Архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска могла сделать блистательную карьеру оперной дивы, но без сожаления и ропота посвятила себя храму и клиросу. О судьбе нашей талантливой певицы, размышлениях о профессии и поиске себя в церковном пении читайте в статье «Пою хвалу Богу».

В рубрике «Память» мы решили продолжить тему женского служения. К тому же по итогам Елисаветинских чтений, прошедших в ноябре в Андреевском благочинии, нам есть, чем поделиться. Этот материал подготовлен на основе выступления, вызвавшего сильный эмоциональный отклик, и рассказывает о матери русского воина Евгения Родионова, погибшего на Кавказе. Это история об утрате и обретении, о силе духа, героизме и любви. Познакомиться с ней можно на шестой полосе газеты.

Угождать Богу, а богатства употреблять на благо людей – вот что было правилом жизни святого праведного Филарета Милостивого. Вот, к чему призваны и все христиане – все мы. Напоминанием о нашем предназначении служит празднование святому, которое совершает Православная Церковь, а также статья под названием «Любящий добродетель». Помолиться святому можно будет за Божественной службой 14 декабря, а прочесть его житие уже сегодня.

Рождественский пост – время труда, молитвы и дел милосердия. Постом мы отмечаем память многих святых и даже стараемся им подражать. Последняя страница номера – «Детская страница» – как раз об этом. Наши юные читатели и авторы делятся историями и впечатлениями о встрече престольного праздника и непосредственном участии в доброй акции «Помощники святителя Николая». Если вам тоже очень хочется поведать об интересных событиях из жизни воскресной школы или прихода, вы можете это сделать. Присылайте нам рассказы и рисунки на почту info@pravpokrov.ru. Не забывайте ставить пометку «Детская страница». Ждем ваших писем и напоминаем, что номер доступен по ссылке https://www.flipsnack.com/pravpokrov/churchlife_23.html.

Приятного чтения!

 

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: