Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Нам нужна теплота ваших сердец» – отдел молодежного служения пригласил студентов поучаствовать в добровольческих проектах и акциях

7 декабря Покровский епархиальный образовательный центр принял в своих стенах студентов энгельсских вузов и сузов.  Ведущими и организаторами встречи выступили руководитель отдела молодёжного служения Покровской епархии священник Аркадий Махсумов и его заместитель диакон Андрей Касимов.

«Сегодняшняя беседа посвящена социальному волонтёрству, добровольчеству. И начнём мы её с просмотра фильма про святого, имеющего непосредственное отношение к деланию тайных добрых дел», – отметил отец Аркадий, приветствуя студентов.

Документальный фильм Аркадия Мамонтова «Святой Николай Угодник»  рассказывает  об одном из самых почитаемых на Руси святых – святителе Николае Чудотворце. Молодые покровчане узнали историю земной жизни любимого многими православного святого, а также о  том, как достают миро из крипты, где хранятся мощи святого, о  празднике в честь принесения святых мощей в Бари, а также о бесчисленных чудесах по молитвам великому угоднику Божию.

После перед студентами выступила руководитель секции «Сестричество»  Покровской епархии Татьяна Викторовна Захаркина: «В современном обществе стало распространен отказ людей от своих пожилых родственников. Старикам приходится уходить из жизни в больнице в полном одиночестве и отчаянии. Эти люди – наши подопечные, они очень нуждаются в ваших силах, помощи, горячих и добрых сердцах. Я приглашаю вас записаться к нам в “Сестричество”».

«Если у человека нет стержня в виде знания и старания в соблюдении заповедей Божьих, то и нет смысла обучать его какой-либо специальности. Он не сможет быть ответственным человеком и хорошим специалистом», – отметила директор образовательного центра Лариса Геннадьевна Курканина. ­Она кратко представила образовательные программы и прикладные курсы Центра.

Ребятам предложили поучаствовать в акции «Помощники святителей», в том числе  в  сборе подарков для подопечных дома-интерената с.Квасниковка и Дома ребёнка г.Марксе.

В заключение отец Аркадий рассказал об акциях и мероприятиях отдела молодёжного служения и пригласил всех на чаепитие.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: