Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представители Балаковского благочиния предложили волонтерскую  помощь в реабилитации больных, перенесших инсульт

Круглый стол «Актуальные вопросы реабилитации лиц, перенесших инсульт и граждан с ДЦП» с участием представителей администрации города, социальных и волонтерских организаций прошел в комплексном центре социального обслуживания населения Балаковского района на минувшей неделе. На собрании выступили представители Балаковского благочиния – клирик Свято-Троицкого храма священник Александр Бабич и помощник благочинного Наталья Леонардовна Бударина. Она предложила сотрудникам центра обслуживания населения помощь волонтеров храма.

«Наши сестры милосердия уже имеют опыт ухода за тяжелобольными людьми. Сейчас они получают специальное образование. Они могут осуществлять уход за немощными людьми,  проводить с ними просветительские беседы, помогать готовиться к Исповеди и Причастию», – сказала Наталья Леонардовна.

«Активисты приходского молодежного общества “Девора” также могут навестить больных в любом состоянии, поздравить их с праздниками, выступив у них дома со стихами и песнями. В рамках реализации проекта по стационарозамещающим технологиям можно сделать жизнь тех, кто из-за недуга прикован к постели или инвалидному креслу более полноценной и не такой безрадостной», – также отметила она.

Отец Александр рассказал о духовной поддержке семей, имеющих родственников, перенесших инсульт.

В рамках обсуждения социального проекта «Опора в жизни», который реализуется Комплексным Центром  при финансовой поддержке «Саратовской ГЭС», было представлено уникальное оборудование, для оказания помощи в реабилитации перенесших инсульт. Представители медицинских учреждений рассказали о имеющихся проблемах в лечении таких больных на амбулаторном этапе. Директор Центра занятости населения Андрей Алексеевич Миронов предоставил информацию о трудоустройстве инвалидов.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Татьяна Павловна Калинина поблагодарила участников, отметив значимость вклада каждого в нелегкое дело работы с инвалидами.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: