Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитанники воскресной школы  «Девора» и инвалиды из клуба  «Белая ворона» вместе готовятся к Рождественскому фестивалю

Девять месяцев участия в проекте  «Наши куклы хороши, покажем притчи для души» для ребят из воскресной школы  «Девора» Свято-Троицкого храма г. Балаково и их друзей - молодых инвалидов с ментальными нарушениями пролетели незаметно. За это время они научились работать с тканью. С помощью ноутбука искать, разрабатывать и придумывать костюмы для персонажей, создавать фоны и макеты открыток, приглашений, афиш. «Но главное, ради чего и был задуман проект, - это помочь ребятам из "Белой вороны" раскрыть творческие таланты, раскрепоститься в общении, научиться запоминать фразы, небольшие монологи, с нужной интонацией не просто воспроизводить текст, а "отыгрывать" его», - рассказала куратор проекта Н.Л. Бударина.
Сейчас у участников проекта «горячая" пора - они завершают репетиции Рождественских православных притч. Воспитанники воскресной школы активно репетируют спектакль «Если б животные могли говорить», а молодые инвалиды маленькую пьесу-притчу «Вифлеем».

В рамках подготовки к Рождественским мероприятиям проходит ежегодная благотворительная акция «Помощники святителя Николая», в которой ребята совместно готовят Рождественские подарки.

«Группа ребят-инвалидов за время проекта стала значительно уверенней. Поучаствовав в небольших выступлениях, они стали не так закрыты. С удовольствием стали слушать предлагаемую музыку, заучивать текст. Еженедельные занятия мы дополнили речевыми упражнениями и посильным выполнением определенных движений. Теплое отношение ребят из храма, помогло моим подопечным раскрепоститься и даже подружиться с нормально развивающимися сверстниками. Они с удовольствием ходят в воскресную школу на занятия и мастер-классы, - отмечает психолог проекта Марина Николаевна Хвостунова. - Надеемся, что совместная работа над спектаклем еще больше объединит всех и поможет ребятам в дальнейшем общении».

Грантовый проект «Наши куклы хороши, покажем притчи для души» реализуется на средства, полученные в результате победы в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива».
Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: