Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Руководитель отдела тюремного служения принял участие в «круглом столе», посвященном формированию доступной среды для инвалидов в местах лишения свободы

Мероприятие прошло 13 декабря в Управлении федеральной службы исполнения наказания по Саратовской области. В заседании приняли участие представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Саратовской области, сотрудники уголовно-исполнительных инспекций, руководители отделов тюремного служения епархий Саратовской митрополии, в том числе – священник Алексий Талалаев (руководитель отдела тюремного служения Покровской епархии). «По итогам совещания будет разработан план  мероприятий, в том числе включающий работу с лицами, осужденными к наказаниям без изоляции от общества», – рассказал батюшка.

Руководитель отдела тюремного служения Саратовской епархии протоирей Вадим Коняев акцентировал внимание собравшихся на возможности участия активистов православных молодежных обществ в ресоциализации осужденных, имеющих инвалидность.

«На сегодняшний день в пенитенциарных учреждениях региона содержится 311 человек, имеющих инвалидность», – отметил начальник УФСИН генерал-майор внутренней службы Геннадий Казаков. Он рассказал собравшимся о комплексной работе, проводимой ведомством, по созданию безбарьерной среды с учетом специфики режимных учреждений. 
В подведомственных учреждениях реализуется программа мероприятий по обеспечению доступности объектов для лиц, имеющих инвалидность: объекты оборудуют пандусами для обеспечения беспрепятственного доступа, расширяют дверные проемы, проводится адаптация различных помещений. 

В ходе работы «круглого стола» также были рассмотрены вопросы обеспечения лекарственными препаратами и техническими средствами реабилитации нуждающихся в них подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также их социального и психологического сопровождения. 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: