Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Иеромонах Спиридон (Савин) побеседовал со школьниками об отношениях внутри семьи

14 декабря настоятель храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Покровска (Энгельса) иеромонах Спиридон (Савин) встретился с учащимися девятых классов средней школы № 9. Батюшка поговорил с ребятами о жизни, бережном отношении к ней и к окружающим людям.

 «Наша жизнь, на самом деле, состоит из коротких отрезков», — с таких слов начал беседу отец Спиридон. Ребята в этом с ним сразу согласились. Батюшка поднял вопрос смысла нашего земного существования, рассказал о тех ценностях, на которых должны строиться отношениях внутри семьи, о почитании родителей, уважении и послушании им.

«Если ты хочешь прожить долго, то ты должен вспоминать заповедь о почитании родителей — “Почитай отца своего и матерь свою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле”. Уважай старших и проживешь долгую жизнь», — сказал священник.

Интересные рассказы и примеры из жизни вызывали у ребят ответную реакцию и желание общаться. «Зачастую нам в жизни мешают уныние, гневливость и лень. Но с помощью Божией с ними можно справиться и измениться к лучшему, – поделились рассуждениями школьники, включившиеся в диалог.

Отец Спиридон предложил девятиклассникам посмотреть поучительный фильм «Цени». «Есть ценности, которые остаются неизменными сквозь века — ответственность, уважение, верность, целомудрие, любовь родителей к своим детям», – говорит героиня короткометражной картины.

Ребята получили в подарок от прихода книги протоиерея Илии Шугаева «Один раз на всю жизнь».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: