Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник напомнил студентам политехникума о границах свободы и последствиях поступков против совести

13 декабря священник Алексий Талалаев побеседовал со студентами «Энгельсского политехникума» о понятиях свободы и ответственности. «Мы сами попросили батюшку прийти и пообщаться с ребятами, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Ольга Владимировна. Есть надежда, что авторитет священника повлияет на парней, многие из которых воспитываются в неблагополучных семьях или вовсе лишены родительского тепла. Некоторые из них состоят на учете в полиции или имеют наказания, не связанные с лишением свободы».

Рассуждая вместе со студентами о свободе, священник напомнил им о ее обратной стороне – ответственности. «Любой поступок влияет на нашу жизнь. В ней сейчас есть немало трудностей – многим непросто дается заработок, часто люди страдают из-за проблем со здоровьем или предательства близких. А поступки, совершаемые человеком против совести, в том числе – преступление закона или злоупотребление алкоголем, наркотиками – всегда только усугубляют жизненные проблемы», – отметил батюшка. Он предостерег студентов от необдуманных действий, которые могут пагубно сказаться на дальнейшей жизни.

В завершение встречи учащиеся задали батюшке личные вопросы о Таинствах Исповеди и Причастия.

«Мы планируем проведения цикла подобных бесед с батюшкой, об это мы договорились с отцом Алексеем на секции Покровских образовательных чтений. Тот факт, что Церковь сегодня борется за возрождение нравственных ценностей и будущее молодежи привлекает. Это радует и вселяет надежду, что после общения со священником, кто-то из детей задумается о  будущем и постарается изменить свою жизнь», – отметила социальный педагог.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: