Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Именины города и престольный праздник храмов: в Покровской епархии отпраздновали память святителя Николая

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Свято-Никольский монастырь и храмы в нескольких благочиниях Покровской епархии отпраздновали престольные праздники. А город Николаевск (Пугачев) – свои именины.

«Служба прошла просто на одном дыхании. В глазах каждого прихожанина были видны радость и благодарность к Господу, к святителю Николаю за его заступничество. За Всенощным бдением и Литургией верующие вместе с хором пели молитвы так слаженно, будто репетировали или поют вместе каждый день. После Литургии мы прошли крестным ходом по обители, а затем все 120 человек собрались за трапезой», – рассказала игумения Севастиана – настоятельница Свято-Никольского женского монастыря пос. Монастырский.

В Никольский храм Рахмановки собираются прихожане из окрестных сел. «Здесь сейчас развивается приходская жизнь, сложился “костяк”  прихода. Очень интересные, образованные люди, общаться с ними – одно удовольствие. После Литургии мы послужили соборование, а потом собрались на трапезу», – рассказал настоятель прихода протоиерей Константин Солнцев.

Приход в Старых Озинках праздновал престол впервые после освящения нового храма. «После Литургии, молебна и Крестного хода собрались за чаепитием, как одна большая семья, объединенная любовь к Богу и святому чудотворцу Николаю», – делится священник Павел Миронец.

В главном храме Николаевска – Свято-Воскресенском соборе – также прошло торжественное богослужение. «Храм был полон, ведь наши верующие горожане считают святителя Николая покровителем города», – отмечают приходские священники.

Николаевский уезд был основан в 1835г. указом императора Николая I. Торжественное открытие нового уездного города 22 мая – в весенний день памяти святителя Николая. В годы гонений большевистская власть переименовала город в Пугачев.

«Это такое чудо, когда ты заходишь в храм и вместо хорошо знакомых пяти человек видишь толпу людей, которые с радостью и верой приехали почтить память горячо любимого святого – Николая Угодника», – делится прихожанка Никольского храма в с. Узморье Тамара Николаевна Иванова. 

Также торжественные богослужения прошли в Свято-Никольских храмах пос. Новопушкинское и г. Ершова. В предстоящие выходные приходы посетит Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: