Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Ершове прошла первая районная духовно-просветительская конференция работников образования

20 декабря в школе №2 г. Ершова прошла I районная духовно-просветительская конференция «Взаимодействие Церкви и светских общеобразовательных организаций в области духовно-нравственного воспитания». Участниками конференции, организованной управлением образования администрации Ершовского района и храмом во имя святителя и чудотворца Николая, стали работники образования со всего района.  «Главной целью встречи был обмен опытом преподавания основ православной культуры в школах, а также поиск новых идеи взаимодействия Церкви и образовательных структур», – рассказал начальник отдела образования администрации ЕМР А.М. Монченко.  В конференции приняли участие более 80 человек.

В ходе выступлений и дискуссии состоялся обмен практическими наработками и обсуждение широкого круга вопросов, связанных с нравственным воспитанием детей и молодежи. Также собравшиеся рассмотрели возможность преподавания «Основ православной культуры» не только в четвертых классах средней школы, но и для детей более старшего возраста.

«Мы постоянно сотрудничаем с Никольским приходом, отец Кирилл проводит классные часы и факультативы для детей, некоторые классы посещают храм с экскурсией. На базе нашей школы проходят районные православные фестивали. Это все говорит о том, что Церковь не оторвана от общества, что она заботится о его духовном и культурном развитии», – отметила  методист школы №2, специалист отдела образования С.В. Кибиткина.

Важность общения детей со священником подчеркнула и Екатерина Игоревна Дурностук – методист детского сада «Василек» – единственного в Ершовском районе дошкольного образовательного учрежедения, работающего с православным компонентом.

«О необходимости изучения в школе основ Православие свидетельствуют такие кризисные явления современной жизни, как наркомания, пьянство, низкий уровень общественной морали, кризис традиционных семейных ценностей, упадок патриотического воспитания, – подчеркнул  А.М. Монченко. – Преподавание православной культуры будет способствовать нравственной ориентации детей, поможет им побуждать себя к всестороннему развитию».

Собравшиеся пришли к единодушному мнению, что педагогам школ и  детских садов, работающих с православным компонентом, необходимо повышать свой уровень знания Церковной жизни.

В работе конференции также приняли участие настоятель храма во имя святителя и чудотворца Николая священник Кирилл Бауков, настоятель храма во имя Архистратига Божия Михаила пос. Дергачи священник Стахий Лобачев, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Федоровская» священник Стахий Сахаров,  педагоги воскресной школы «Вера».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: